Главная » Новости » Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Международному дню памяти жертв СПИДа.

17 мая 2017

Внимание!

с 15 по 21 мая 2017 года пройдёт третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».Калужская область наравне с другими территориями присоединяется к этой масштабной акции.

Проведение масштабных профилактических мероприятий по ВИЧ/СПИД для населения крайне необходимо ввиду неуклонного роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией. На 01.01.2017 год в Калужской области зарегистрировано 2830 ВИЧ-инфицированых, из них 272 – выявлено в 2016 году, причем 33% из выявленных в 2016 году узнали о своем диагнозе несвоевременно и длительное время являлись активными источниками ВИЧ-инфекции - более 5-8 лет. Крайне важно для своевременного установления диагноза ежегодно сдавать кровь на ВИЧ, ведь только так можно определить: есть ВИЧ в организме или нет.

Показатель заболеваемости в Калужской области составил 26,9 на 100 тыс.населения, что в 2,6 ниже, чем в РФ. Для предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции необходима консолидация усилий всего медицинского сообщества, власти и гражданского общества, ведь ВИЧ/СПИД – касается каждого, это не только медицинская, но и социальная проблема. Администрация МО СП д. Кривское

Дата создания: 17-05-2017
Дата последнего изменения: 17-05-2017