Главная » Администрация » Услуги в электронном виде » В России можно получать медицинскую помощь бесплатно. За это отвечает система обязательного медицинского страхования или ОМС

12 декабря 2018

В России можно получать медицинскую помощь бесплатно. За это отвечает система обязательного медицинского страхования или ОМС.

В России можно получать медицинскую помощь бесплатно. За это отвечает система обязательного медицинского страхования или ОМСПолис ОМС — это карточка, которая дает человеку право бесплатно получить помощь из базового набора медицинский услуг. Туда относится всё, что угрожает здоровью. Эстетические процедуры ОМС не покрывает.

Что дает полис ОМС.

1. Оплата медицинских услуг из базового набора по назначению врача.

2. Бесплатная диспансеризация раз в три года.

3. В отдельных случая право лечиться в частных клиниках и получать лекарства со скидкой 50% или бесплатно.

Что входит в базовую программу ОМС: в ст. 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Как получить ОМС.

1. Подать заявление на выбор страховой организации.

3. Получить временный полис, в котором будет указано, когда можно забрать постоянный.

4. Забрать постоянный полис через 30 дней и прикрепиться к поликлинике.

Заявление на полис подают совершеннолетние граждане. Дети со дня регистрации рождения до 30 дня застрахованы в той же организации, что и их родители. Затем нужно подать заявление на ребенка в страховую, приложив к нему свидетельство о рождении.

Сменить страховую организацию можно раз в год, не позднее 1 ноября. Чаще — при смене места жительства.

Полис ОМС может быть бумажным или электронным. Полис лучше брать с собой на приём. Но если нет оригинала, можно показать копию или фотографию на телефоне.

Посмотреть список страховых организаций: http://www.ffoms.ru/system-oms/territorial-funds/

Подать заявление на выбор страховой организации:

Дата создания: 12-12-2018
Дата последнего изменения: 07-09-2020