Главная » Прокуратура разъясняет » По требованию прокурора руководитель Боровской организации оштрафован за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения

18 декабря 2018

Прокуратура Боровского района провела проверку исполнения законодательства при использовании земель сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что ООО «ПСХ Балабаново» имеет в собственности 4 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 182 га. Однако в нарушение земельного законодательства не использует их по целевому назначению. В частности на них растут деревья, сорная растительность, работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы не проводятся. Это может привести к деградации земель, отравлению, порче и уничтожению ее плодородного слоя.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении генерального директора общества дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, с целью устранения нарушений земельного законодательства указанному лицу внесено представление.

Управлением Россельхознадзора по Калужской области руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Требования прокурора, указанные в представлении, обществом удовлетворены, ответственный сотрудник организации привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Помощник прокурора района Коноплинов Никита Андреевич

Дата создания: 18-12-2018